Суббота, 20.04.2024, 16:47Приветствую Вас Гость

Ильинская Церковь, г. Апрелевка

Мальчик в полосатой пижаме - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вопросы, которые мы хотели бы обсудить вместе с Вами » Дискуссионный клуб » Мальчик в полосатой пижаме (Смотрим фильм "Мальчик в полосатой пижаме")
Мальчик в полосатой пижаме
AprellerДата: Пятница, 14.01.2011, 22:50 | Сообщение # 16
Группа: Прихожане
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Максим)
Фашист - это не какое-то чудовище, которое сжигало людей, в первую очередь - это в каждом из нас присутствующая "жажда справедливости", которую мы обязательно облекаем в абсолют.

Интересно, что будет, если каждый жажду своей справедливости будет проявлять при помощи нанесения удара по голове лопатой (например), без серьезных последствий? это будет лучше?
 
MarkoffkaДата: Пятница, 14.01.2011, 22:59 | Сообщение # 17
Группа: Прихожане
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Так никто и не говорит что это хорошо...
 
МаксимДата: Суббота, 15.01.2011, 11:55 | Сообщение # 18
Группа: Прихожане
Сообщений: 24
Репутация: 3
Статус: Offline
мне кажется Вы переносите свои глубокие личностные проблемы на меня...

Если не затруднит, я не против чтобы мои глубокие личностные проблемы оказались открытыми для всех.
Так что Маркофка милости прошу- можете подтверждать свои слова прямо здесь.

 
MarkoffkaДата: Суббота, 15.01.2011, 12:17 | Сообщение # 19
Группа: Прихожане
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
В смысле?
Вы предлагаете чтобы я озвучила, какие, по моему мнению, у вас г. л. проблемы? smile

Я не вдавалась в такие подробности, я же не психиатр... Просто обычно если человек как-то неадекватно кому-то пишет, или обвиняет в чем-то, чего нет, значит, причиной этому его личностный перенос, то есть, некоторые вещи, которые у него внутри, искажают его восприятие...

 
МаксимДата: Суббота, 15.01.2011, 23:44 | Сообщение # 20
Группа: Прихожане
Сообщений: 24
Репутация: 3
Статус: Offline
т.е. французский Вы не знаете, но по-французски можете!!!

На всякий случай: реагировать на это не надо!!! Вы сами себе дали ответ...

 
MarkoffkaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:56 | Сообщение # 21
Группа: Прихожане
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin Вы знаете такое выражение: знание общих закономерностей освобожает от знания многих фактов? Я знаю закономерность, что если человек как-то сильно неадекватно реагирует или обвиняет другого в чем-то, чего в принципе нет, то это происходит из-за проблемы у того самого человека, который этим занимается. Знание этой закономерности освобождает от обязанности искать, в чем именно эта проблема заключается, в конце концов, это же во-первых дело самого человека, тем более что мы с Вами лично не знакомы smile
 
КлирикДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:33 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Markoffka)
Многие культуры создают благотворный плацдарм для взращивания рассистских, нацистских и фашистских настроений, но не только культуры, но и местные порядки, устои, привычки, полит. строй, политики, партии, СМИ и т.д. - умышленно и неумышленно.

например современная Россия?
Quote (Apreller)
похоже, не многие из истории сделали выводы.

поясни что ты имеешь в виду
Quote (Apreller)
Я считаю, что сплочение наций должно осуществляться другими способами: не подменой понятий, не оправданиями, не работой против некоего абстрактного врага

в данном фильме я не вижу подмены понятий и борьбы против какого-то врага, тем более абстрактного, что ты имеешь в виду?
Quote (Apreller)
а на других началах.

на каких?
 
КлирикДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:37 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
насчет дани
репарации были не только в пользу СССР со стороны Германии, однако пожалуй только ССССР распорядился этими средсвами как всегда не для людей...
Простой пример: компенсации за работу в концлагерях получают все жители Европы, которые туда попадали. СССР отказывается от подобной помощи своим гражданам, и только при Б.Ельцине РФ соглашается принять данную помощь, и то ее предлагает сама Германия...
Это я знаю не понаслышке, а потому что две прабабушки были в концлагере, и я застал их в живых.
В любом случае не совсем понимаю почему говоря о репарациях ты говоришь "еще вчера" будто это было совсем недавно...
Далее, откусить полгермании в качестве репарации и погрузить эту часть в экономический колапс мне не кажется чем-то позитивным...
Финляндия кстати выплатила весь свой долг по репарациям, какие к ней претензии??
о вообще, все это конечно звучит очень по-государственному, даже почти имперски, но какое отношение имеет к христианству? ты же должен быть в первую очередь христианином..
 
КлирикДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:37 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Apreller)
почему россияне должны чувствовать себя неуверенно в общении с иностранцами, когда речь заходит о том, что, по некоторым историческим сводкам, тов. Сталин применял наказания в виде смертной казни к гражданам СССР?

Кто говорит что россияне должны себя так чувствоать по отношению к иностранцам? Если и говорить о чувствах, то по отношению к самим себе... потому что многие по прежнму считают тирана отцом народов и явно тоскуют по "крепкой руке".
Немцы вполне могут чувствоать себя уверено, потому что прошли большой путь, моральный в том числе, благодаря политике денацификации. Подняли свою страну из руин, избавились от нацистских амбиций, смогли построить государсвто в котором нормально живут граждане и построена одна из сильнейших экономик мира...
Они преодолели свое негативное прошлое, а наши люди - нет. Нам очень не помешала бы политка десоветизации, однако проводится как раз политка неосоветизации, со всеми вытекающими последствиями... граждане как жили за чертой бедности так и жувут за редкими исключениями...
политика СССР и политка РФ в отношении своего народа преступна, поэтому и стыдно перед иностранцами, и нет только за Сталина...
Quote (Apreller)
не могу себе представить бывшего чекиста, делавшего то, что делали бывшие фашисты.

а совершенно напрасно, в конце концов рсстреливать отступающие батальоны была как раз их задача... да и не только это, просто нацилональный фактор при этом особо не учитывался...
Quote (Apreller)
кстати, вы читали доклад Руденко на Нюрнберге (полная версия)?

Нет не читал, кинь ссылку если есть
только что это изменит? ведь даже вину Катыни мы в конце-концов признали...
 
AprellerДата: Вторник, 18.01.2011, 23:00 | Сообщение # 25
Группа: Прихожане
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клирик)

например современная Россия?

Да, так, например, в Удмуртии или Башкирии, местному населению гораздо проще найти работу, чем русскому - знаю достоверно. Кстати наблюдатели ОБСЕ были обескуражены, когда приехали в Казань, и увидели, что оказываются наши национальные меньшинства живут у нас, как сыр в масле: у них есть школы, сады, телеканалы, пресса, быт и т.д. и т.п. на национальном языке. Цель их приезда была показать русский шовинизм, гегемонию и империализм, порабощение одних народов другими. Но уехать пришлось ни с чем.

в современной России есть, конечно, люди, которые ошибочно пытаются на национальной почве строить субкультуру, это неправильно.

Quote (Клирик)

поясни что ты имеешь в виду

национальные движения в Европе живы и процветают
Quote (Клирик)

в данном фильме я не вижу подмены понятий и борьбы против какого-то врага, тем более абстрактного, что ты имеешь в виду?

ну как же! нацисты тоже люди, да и вообще все было против злых коммунистов, империи зла, были, конечно, перегибы - ну так никто и не говорит, что все хорошие, историческая, так сказать, необходимость!
Quote (Клирик)

на каких?

например, на добре, добрых фильмах, книгах, непошлом искусстве, общих неких ценностей и т.д.

Добавлено (18.01.2011, 22:30)
---------------------------------------------

Quote (Клирик)
Далее, откусить полгермании в качестве репарации и погрузить эту часть в экономический колапс мне не кажется чем-то позитивным...

У многих ГДР-овцев кстати ностальгия по былым временам. Экономика действительно функционировала на других принципах, поэтому это и было выделено в отдельный полит. лагерь.

Если человек работает, все равно результат его труда в чем-то проявляется. Если страна по-другому расставляет акценты, это другое дело, тогда в чем-то другом она будет преобладать, а в чем-то упускать. Например, преимуществами ГДР перед ФРГ традиционно считают развитость соц. системы: больницы, дет. сады, доступное жилье, 100% занятость, отсутствие бездомных, проституции, наркотиков и т.д. На это тоже уходили средства, уходил труд людей, была польза, реальная, ощутимая. Кстати многие принципы ФРГ переняла у ГДР именно по социалке.

Добавлено (18.01.2011, 23:00)
---------------------------------------------

Quote (Клирик)
Подняли свою страну из руин, избавились от нацистских амбиций, смогли построить государсвто в котором нормально живут граждане и построена одна из сильнейших экономик мира...

И хорошо, если подоходный налог будет 45%. Прибавьте 7% налога на "солидарность" - за объединение Германий, соц. взносы, пенсионку + ряд дополнительных взносов. Плюс немцы большинство живут, арендуя - в итоге не знаю, что у них остается. Когда экспаты приезжают в Россию, они вообще многие не верят, что в России кроме НДФЛ 13/30, они ничего не платят.
Quote (Клирик)
Финляндия кстати выплатила весь свой долг по репарациям, какие к ней претензии??

Финны, как всегда, поступили "мудрее" всех. Насколько я знаю, большую часть долга они платили своими ботинками и комбинизонами, а не деньгами.
Quote (Клирик)
но какое отношение имеет к христианству?

Кстати имеет! Но в форуме мне не хотелось бы высказывать свои размышления на предмет взаимосвязи.
Quote (Клирик)
а совершенно напрасно, в конце концов рсстреливать отступающие батальоны была как раз их задача...

А кто заставлял тех, кто расстреливал батальоны? Сомневаюсь, что с такими настроениями мы дошли бы до Берлина.
Quote (Клирик)
кинь ссылку если есть

http://militera.lib.ru/docs/da/np/index.html там кстати есть интересные книги.
Quote (Клирик)
ведь даже вину Катыни мы в конце-концов признали...

Думаю, что тот, кто признавал, в суть дела глубоко не вдавался. Нужно было у поляков за самолет прощение попросить. Там, по-моему, около 70 томов уголовного дела. Мы и несостоятельность пакта Молотова-Риббентропа признали в угоду кому-то и неизвестно зачем. Многие на западе из этого сделали выводы глобального масштаба. Вообще вокруг секретных документов, приложений к ним и т.д. можно лишь только спекулятивно рассуждать.
 
КлирикДата: Среда, 19.01.2011, 18:26 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Apreller)
Да, так, например, в Удмуртии или Башкирии, местному населению гораздо проще найти работу, чем русскому

да, кстати, как и в центральной России к нерусским отношение совсем не такое же как к русским...
это кстати и называется националистической политикой. И политику эту проводит государство, которое не сделало выводов из уроков 20-го в. Кстати, политика такая проводится в том числе и потому, что это помогает главам субъектов держать народ в лояльности (хотя бы относительной) федеральной власти. Самый красноречивый пример: Чечня, в которую закачиваются бюджетные деньги просто тоннами, а вот жить там из лиц славянской внешности врядли кто-то захочет.
 
КлирикДата: Среда, 19.01.2011, 18:28 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Apreller)
Кстати наблюдатели ОБСЕ были обескуражены, когда приехали в Казань, и увидели, что оказываются наши национальные меньшинства живут у нас, как сыр в масле: у них есть школы, сады, телеканалы, пресса, быт и т.д. и т.п. на национальном языке. Цель их приезда была показать русский шовинизм, гегемонию и империализм, порабощение одних народов другими. Но уехать пришлось ни с чем.

Ссылочку?..
просто ради интереса
Quote (Apreller)
в современной России есть, конечно, люди, которые ошибочно пытаются на национальной почве строить субкультуру

да нет, это уже совсем не субкультура, это самый что ни на есть мейнстрим
 
КлирикДата: Среда, 19.01.2011, 18:29 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Apreller)
национальные движения в Европе живы и процветают

как и в России, парни со свастиками читают майн кампф и ходят строем...
 
КлирикДата: Среда, 19.01.2011, 18:38 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Apreller)
ну как же! нацисты тоже люди, да и вообще все было против злых коммунистов, империи зла, были, конечно, перегибы - ну так никто и не говорит, что все хорошие, историческая, так сказать, необходимость!

Хм, а ты не согласен, что они тоже люди??
Из жизни одного известного православного иерарха известен один момент...он как-то сказал, что фашисты нелюди и разбираться с ними необходимо как с нелюдьми...
позже он сильно каялся в этих своих словах...
насчет злых коммунистов я не припомню в фильме каких-то сюжетных линий...
но раз уж зашел разговор, то замечу, что фашистская Германия и СССР суть два монстра достойные друг друга, просто один монстр оказался сильней и беспощадней к своим гражданам, которых тысячами кидал под гусеницы танков противника...
 
КлирикДата: Среда, 19.01.2011, 18:43 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Apreller)
на добре, добрых фильмах

вот это и есть один из таких добрых, но трагических фильмов
Quote (Apreller)
У многих ГДР-овцев кстати ностальгия по былым временам.

у многих не значит, что у всех...
сегодня нет ни стены, ни границы, которая делит страну на лагеря, и это выбор граждан, так что говорить о какой-то ностальгии неуместно. Немцы выбрали себе другую историю и в этом они молодцы.
Quote (Apreller)
Экономика действительно функционировала на других принципах, поэтому это и было выделено в отдельный полит. лагерь.

неет сначала было выделенно в отдельный политический лагерь, а потом уже стала функционировать по другому экономика...
 
Форум » Вопросы, которые мы хотели бы обсудить вместе с Вами » Дискуссионный клуб » Мальчик в полосатой пижаме (Смотрим фильм "Мальчик в полосатой пижаме")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта