Пятница, 26.04.2024, 00:45Приветствую Вас Гость

Ильинская Церковь, г. Апрелевка

Задайте вопрос священнику - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Ваши вопросы, которые Вы хотели бы задать нам » Общение со священником » Задайте вопрос священнику (Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос)
Задайте вопрос священнику
SpiritusДата: Понедельник, 16.02.2009, 14:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Приглашаем всех желающих к общению, для участия в форуме необходимо зарегестрироваться. Процедура регистрации крайне проста, бояться её не стоит smile
 
ДобротаДата: Пятница, 27.02.2009, 00:24 | Сообщение # 2
Группа: Прихожане
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Скоро пост. Перед постом следует исповедоваться и причастится. А иначе в пост вступать нельзя...У меня такой вопрос: мы с мужем видимо расстаёмся. А надо ведь идти с миром исповедоваться. Как быть? Расстаёмся из-за его нежелания заниматься и уважать мою дочь от первого брака. help
 
КлирикДата: Воскресенье, 01.03.2009, 00:50 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
1. Исповедоваться надо не только перед постом, это надлежит делать постоянно.
2.
Quote (Доброта)
А иначе в пост вступать нельзя...

не совсем корректно так ставить вопрос, Ваше участие в Евхаристии в общем-то не связанно напрямую с Великим постом - Евхаристия совершается не только накануне поста...
3. Причащаться, действительно, надо находясь в мире со всеми, поэтому необходимо приложить все усилия для примирения.
4. Мне кажется, что не стоит торопиться в таких важных вопросах как супружеская жизнь. Вы уверены, что у Вашего мужа нет своей точки зрения на эту проблему? Сложно давать совет услышав только одну сторону...
В любом случае, даже растаться можно мирно, но лучше этого избежать. Помощи Божией и мудрости Вам.
 
tureecДата: Воскресенье, 12.04.2009, 20:48 | Сообщение # 4
Группа: Прихожане
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно одна знакомая подарила 2 книги протоиерея Александра Меня "Сын человеческий" "О. А.Мень отвечает на вопросы слушателей". Но эти книги изданы без благословления, хотя в их приходе они продаются (храм Косьмы и Дамиана в Столешниковом переулке). Можно ли читать эту литературу? Посоветуйте как поступить?
 
НастоятельДата: Вторник, 14.04.2009, 08:34 | Сообщение # 5
Группа: Пресвитеры
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Эти книги можно и нужно читать. Благодаря ним многие люди, и я в том числе, пришли в храм. Тем более, что они продаются в известном московском храме. Более того, эамечу, что и Управляющий нашей епархией Высокопреосвященный митрополит Ювеналий каждый год совершает панихиду на могиле о. Александра Меня в годовщину его трагической кончины. Но надо иметь в виду, что в некоторых его книгах имеются и личные суждения автора, отличные от принятых в православном богословии. Несомненная заслуга о. Александра состоит в том что его книги, издаваемые вначале в Самиздате(т.е. полуподпольно), утолили тот духовный голод, который существовал в своё время, ведь кроме них, тогда было невозможно найти никакой религиозной литературы. Сейчас же православной литературы так много и она доступна и в интернете, и в библиотеках многих храмов(в том числе и у нас), и в магазинах, что нужны годы, чтобы успеть прочитать только лишь самое важное. Когда я заканчивал Московскую Духовную Семинарию, то на выпускном акте митрополит Калужский Климент сказал, что современному человеку необходимо прочитать в жизни , как минимум, хотя бы Библию и труды святителя Игнатия Брянчанинова. Думаю, что и эти две книги, о которых Вы спрашиваете, будут Вам полезны. Помощи Божией! Прот. Александр Кирюхин
 
КлирикДата: Вторник, 14.04.2009, 11:15 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Высказывания патриарха Алексия II относительно о. Александра Меня вы можете прочитать здесь; митрополита Ювеналия, нашего правящего архиерея, здесь.
Хочется, также, добавить, что далеко не все книги на которых стоит чьё-то благословение на самом деле его имеют...
 
tureecДата: Вторник, 14.04.2009, 21:49 | Сообщение # 7
Группа: Прихожане
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за обстоятельный ответ. С удовольствием и спокойной совестью буду читать эти книги. Спаси Вас Господи!
 
RahilДата: Четверг, 28.05.2009, 19:12 | Сообщение # 8
Группа: Прихожане
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Будут ли в нашем храме по праздникам и выходным две божественные литургии? Я иногда работаю по выходным и рано с утра смогла бы присутствовать, а потом ехать на работу. Планируется изменение расписания служб?
 
КлирикДата: Четверг, 28.05.2009, 22:35 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообще этот вопрос к настоятелю, однако лично от себя могу заметить - если Ваше желание будет не единственным, а Литургия Вам нужна для участия в ней (имею в виду Причастие), а не только чтоб постоять, то возможно...пока этот вопрос открыт...
 
Надин1Дата: Среда, 10.06.2009, 11:39 | Сообщение # 10
Группа: Прихожане
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Можно ли Евангелие читать сидя? Привыкла читать вечером, порой за весь день набегаешься, и силы к вечеру покидают...
 
КлирикДата: Среда, 10.06.2009, 16:35 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Безусловно, впрочем в храме, во время совместного богослужения - стоя. Вообще это странное мнение, что нужно читать только стоя даже дома приводит к пренебрежению самим чтением, потому что человек уже больше думает о том, как выполнить обрядовое предписание, а не о самом тексте, вобщем в текст не вчитывается - выполняет религиозный долг...
Можно также напомнить известное изречение "лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах"...
 
Надин1Дата: Среда, 10.06.2009, 16:58 | Сообщение # 12
Группа: Прихожане
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
hands
 
ЕвгенияДата: Пятница, 12.06.2009, 09:16 | Сообщение # 13
Группа: Прихожане
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я очень давно хотела задать этот вопрос, задам здесь, а потом подойду в храме, хорошо?
Скажите, пожалуйста, надо ли и можно ли освящать вышитую икону?
В прошлом году я за два поста (Петровский и Успенский) вышила картину, схема которой разработана по изображению иконы "Неупиваемая Чаша". На эту работу я к сожалению благословения не брала. От девушек слышала разное, но мне бы хотелось знать мнение наших батюшек, потому что если и освящать, то у нас, в Апрелевке.
Сейчас эта оформленная картина висит у нас дома. Нужно ли ее освятить? Как в этом отношении предписывается поступить? Все же это не просто картина.
Заранее спасибо за ответ.
 
КлирикДата: Пятница, 12.06.2009, 13:49 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Дело в том, что вопрос стоит несколоько иначе, чтобы понять суть как можно яснее, Вам будет полезно почитать главу "О иконе" из книги "Беседы иконописца" архимандрита Зинона. Если после прочтения у Вас возникнут новые вопросы - пищите...
 
ЕвгенияДата: Четверг, 09.07.2009, 13:28 | Сообщение # 15
Группа: Прихожане
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ссылку, очень верно все написано!
Действительно, отпадают сами собой некоторые вопросы.
Просто я знаю массу случаев, когда, действительно, вышитые картины, сделанные по иконам, освящают. Поэтому я и решила узнать, как к этому явлению следует относиться.
 
Форум » Ваши вопросы, которые Вы хотели бы задать нам » Общение со священником » Задайте вопрос священнику (Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта