Пятница, 19.04.2024, 11:38Приветствую Вас Гость

Ильинская Церковь, г. Апрелевка

Задайте вопрос священнику - Страница 5 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Ваши вопросы, которые Вы хотели бы задать нам » Общение со священником » Задайте вопрос священнику (Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос)
Задайте вопрос священнику
КлирикДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:03 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Ясно, Халев, для того чтобы Вы поняли в чем заключается суть, я сначала объясню что такое Крещение, потому как это далеко не всем очевидно...
Крещение или Погружение, Омовение есть достаточно древний ритуал, известный еще до появления христианства. Данный ритуал применялся для посвящения в рабы и воины.
Суть заключалась в следующем: когда глава дома покупал нового раба, он приводил его домой, где его раздевали, стригли и сжигали одежду и волосы. После этого хозяин, или тот кому он это поручил, вели нового раба к воде и погружали (крестили) его в воду, произнося следующую формулу: "Погружается раб (и здесь произносилось новое имя,которое давалось рабу, старое он после этого должен был забыть), во имя (а здесь произносилось имя нового хозяина)".
После этого ритуала у раба был новый хозяин, новое имя и ему давали новую одежду. Иными словами это был ритуал смены хозяина.
Сегодня в христианских церквях крестят "во имя Отца, и Сына, и Святого Духа", то есть хозяином, господином человека становится Сам Бог,исповедуемый христианами как Троица.
В Деяниях апостол произносит не крещальную формулу, а суть того что должно совершиться: приобретение нового хозяина в лице Иисуса Христа ("и Сына"). Какую формулу он при этом употребляет здесь не сказанно.
Здесь важен акцент на смене господина, на приобретернии нового подданства - подлинному Царю, Иисусу. А в Нем Самому Богу.
 
ХалевДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:48 | Сообщение # 62
Группа: Прихожане
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Клирик, Но в деяние Апостолов прямо сказоно что креститесь Имя Христа.Покажите пример где были люди крещены в Новом завете во Имя Отца Сына и Святого Духа.И я насколько панемаю нормы языка что отец сын это не имена а титулы. Я тоже атец 6х детей но имя мое Виталий. Тогда почему Хрестос не сказал в имена Отец Сын Дух Святой Ведь оборот речи,говорит об одном имени? Насчет крещения гдето четал в старом завете что если язычник пренимал еврейского Бога ЯХВА то его тоже крестили.Понемаю что значет крещение читал в 1П Петра 3главе 21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.
 
КлирикДата: Вторник, 18.01.2011, 00:11 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы знаете, я считаю, что достаточно полно ответил на вопрос,не вижу что еще необходимо Вам добавить...
Если Вы хотели получить ответ,то я его дал,если же Вы хотели подискутировать, то для этого есть другие разделы форума,создайте тему и с Вами ее обсудят и подискутируют.
Однако, хочу подчеркнуть что воспринимаю Ваше обращение с языком как провокацию, потому как сомневаюсь,что человек с русским именем и фамилией живущий в Челябинской области, 30-ти лет, да еще отец 6-х детей, не знает как пишется слово "понимаю" или "Христос" (при этом утверждающий что читает Писание). Либо напрягитесь и пишите нормально, либо отдавайте свои тексты на проверку. В противном случае я буду удалять Ваши посты. Если хотите продолжить обсуждение данного вопроса- создавайте отдельную тему.
 
ХалевДата: Вторник, 18.01.2011, 20:03 | Сообщение # 64
Группа: Прихожане
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Клирик, Спасибо за обличение в незнание языка именно оно так и есть.Когда мне надо было учится я шлялся по каредорам школы занемаясь не хорошими делами.Если мои вопросы или мои измышления задели,причинили обиду прошу прощения.Конечно я читаю писания у меня много вопросов хочу откровенных ответов.Насчет дескусии не думаю что другим эти темы понравится.Я обращяюсь к знающему служащему Богу, мне интересно ваше понимание Вы представитель Бога. Если нет желания отвечать на мои вопросы дайте знать.
 
HerzДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:35 | Сообщение # 65
Группа: Прихожане
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня только что появился пароль и логин.
читаю тексты форума. вумные вопросы - вумные ответы.....
у меня нет вопроса к батюшке - наблюдением хочу поделиться
периодически бываю на службах, чаще в воскресенье и вижу занятные вещи.
а именно.
в храме много "постоянных резидентов", которые знают о церкви все.
так по крайней мере кажется. и что интересно группу эту можно условно конечно поделить на подгруппы
одна из таких "подгрупп" - бабушки - старушки. кажется они сильнее ВСЕХ верят.
Ведь они САМЫЕ РЬЯНЫЕ блюдительницы порядка. cry
не дай Бог новичку совершить ошибку - так "отчитают", что мало не покажется
кажется никогда тебе не видать прощения от Господа
но как раз Ттаки ОНИ - САМЫЕ большие грешницы
как они сияют при виде денег, как они разговаривают с теми кто много младше их, сколько у них АГРЕССИИ к тем,на кого они могут её выплеснуть!

так и хочется сказать словами великого Мольера (Тартюф):
.....живут они примерно.
Но отчего? Хотите знать, наверно? -
Грешить-то им не по летам!
Состарились - и красота увяла...
Свет их забыл - они и заперлись...
Иная удержу ни в чем себе не знала,
А нынче к ней не подступись....

все-таки Господу наверное ближе кающиеся грешники чем некающиейся святоши
так мне кажется

 
nataska768Дата: Вторник, 17.05.2011, 14:57 | Сообщение # 66
Группа: Прихожане
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!подскажите пожалуйста!у меня последние месяца 2 непонятное состояние,я думаю о смерти,боюсь или ожидаю не могу точно обьяснить!сегодня была в церкви,но легче мне стало!год назад умерла подруга и с тех пор часто мне снится!плохо ли это или просто для меня это шок и я не могу отойти?я не могу радоваться жизни,хочу избавится от этого чувства! sad
 
ElenaДата: Среда, 18.05.2011, 09:05 | Сообщение # 67
Группа: Прихожане
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
у Вас последние 2 месяца такое состояние, а у меня лет 15 уже. да и вобще всю жизнь какая-то черная полоса с редкими просветлениями.
и вобще я не живу, а мучаюсь. всю жизнь мучаюсь.
одно не пойму - зачем Бог дал мне эту жизнь? cry
 
КлирикДата: Четверг, 19.05.2011, 12:25 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
nataska768,
Подумайте, вы не радуетесь жизни не потому ли, что обнаружили, что смерть часть этой жизни, причем неотъемлемая...
Вас не преследует чужая смерть, Вас преследуют Ваши же переживания, как Вы приняли смерть подруги? Что осталось в душе? Примирились ли Вы с этим?
Если Вы хотите чтобы Ваша жизнь изменилась, у вас есть два выхода:
1. Забыть обо всем... до тех пор пока жизнь не покажет Вам снова свое обратное лицо.
2. Понять, что смерть есть часть жизни, что благодаря Иисусу Христу она больше не страшна, что Ваша цель на земле в первую очередь жить настоящим, радоваться каждому дню, каждому человеку, переживать каждое новое событие. Не живите прошлым, не заглядывайте в будущее, радуйтесь тому что Бог посылает Вам сегодня.
Да, смерть неотступно следует за нами, но боится ее тот, кто не умеет жить. Помните о смерти, но не бойтесь ее, после Христа она больше не страшна!..
 
КлирикДата: Четверг, 19.05.2011, 12:28 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Elena, Скажите, а Вы живете церковной жизнью?
 
ElenaДата: Пятница, 20.05.2011, 09:10 | Сообщение # 70
Группа: Прихожане
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
честно говоря не совсем понимаю как мне может помочь церковная жизнь. в церковь я хожу, что значит жить церковной жизнью не совсем понимаю.
моя мама в церковь ходит раз в год по обещанию, но грешит гораздо меньше, чем я, посещающая храм.
недавно я была в храме при одной московской больнице. сна службу попала случайно.была служба и я зашла. мне также удалось исповедоваться. на вопрос : почему всемогущий Бог не может мне помочь в том, о чем я его прошу (прошу всего лишь убрать мои душевные муки. Ведь для Бога нет ничего невозможного!) мне батюшка ответил, что мол это экзамен. Бог хочет, чтобы я сама преодолела. а как сама, если у меня характер такой мне все быстро надоедает и чуть ли не от всего ломает!
Вы говорите радоваться жизни, а чему радоваться,если я её прожигаю? я не вижу поводов для радости.в моей жизни нет смысла. лично я считаю, что таким людям вобще не надо рождаться на этой земле. Бог видимо иного мнения
радоваться людям для меня вобще нонсенс! люди не хотят общаться с неудачниками.
перспектива подружиться с хачиками мягко говоря не улыбает. wink
что меня больше всего злит, мой брат воспитанный также как и я работает и все его устраивает. меня же хватает на месяц. потом я выгораю. а мне это больнее всего - быть никем и ничем. angry
 
КлирикДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:30 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Жить церковной и жизнью и ходить в храм, совсем не одно и то же... Можно очень часто ходить в храм и при этом оставаться чужим для Бога. Вы сами знаете зачем Вы ходите в храм?
 
ElenaДата: Понедельник, 23.05.2011, 08:21 | Сообщение # 72
Группа: Прихожане
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
[colo[color=blue]r=blue]я хожу в храм чтобы покаяться в грехах и просить Бога о помощи. я думаю с этим все прихожане приходят. что такое церковная жизнь я не знаю. я знаю людей не посещающих храм - у них все впорядке. конечно,трудности есть,но в главном у них порядок. [/color][/color]
 
КлирикДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:25 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Каяться и просить можно и не в храме, разве храм нужен толко для этого?
Порядок в главном? А что такое "главное"?
 
ElenaДата: Понедельник, 23.05.2011, 21:14 | Сообщение # 74
Группа: Прихожане
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
[color=gray]возможно в храм нужно ходить за чем-то большим,чем за покаянием и прошением, лично я понимаю это так.
я не понимаю,что дает людям церковная жизнь; что они обретают в результате.
главное - это работа, семья, дети, друзья. это то, что должно быть у каждого человека.
но не у всех это получается. я так понимаю, что такой судьбой наградил их Бог. У человека нет права выбора где родиться и какие гены иметь....захочет Бог чтобы человек высоко летал - он будет летать, а захочет - будет на коленях ползать. и хоть ты хоти, хоть не хоти - будешь жить как Бог решит. от человека мало что зависит. если суждено родиться например с дцп - то на 99 проц - это приговор на всю жизнь! 1 процент на чудо
 
КлирикДата: Четверг, 26.05.2011, 16:54 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Elena,
Quote (Elena)
лично я понимаю это так

а вы не считаете, что ваше понимание может быть неверным, а неверное понимание как раз и рождает проблемы...?
Quote (Elena)
главное - это работа, семья, дети, друзья. это то, что должно быть у каждого человека.

неправда, всего этого может и не быть, но главное у человека все равно есть...
и вообще разве это главное? это конечно очень важные вещи, но главные ли?
Quote (Elena)
.захочет Бог чтобы человек высоко летал - он будет летать, а захочет - будет на коленях ползать. и хоть ты хоти, хоть не хоти - будешь жить как Бог решит. от человека мало что зависит. если суждено родиться например с дцп - то на 99 проц - это приговор на всю жизнь! 1 процент на чудо

это не про нашего, не про христианского Бога, это возможно имеет отношение к каким-то языческим представлениям, но совершенно не имеет отношения ко Христу. То что вы написали это фатум, рок, фортуна и т.д. но не Бог, по крайней мере не христианский Бог. Если хотите чтобы в вашей жизни что-то изменилось в первую очередь пересмотрите свои взгляды на Бога
 
Форум » Ваши вопросы, которые Вы хотели бы задать нам » Общение со священником » Задайте вопрос священнику (Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос)
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта