Пятница, 29.03.2024, 15:22Приветствую Вас Гость

Ильинская Церковь, г. Апрелевка

Образование христианина - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вопросы, которые мы хотели бы обсудить вместе с Вами » Образование христианина » Образование христианина (Каким должен быть интеллектуальный облик христианина)
Образование христианина
SpiritusДата: Среда, 26.08.2009, 17:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте все, хочется предложить новую тему для обсуждения: каким должен быть интеллектуальный облик христианина. Например апостол Павел говорит: "Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости" (1Кор.1:19-21).
Как вы понимаете его слова?
 
iliynsorДата: Понедельник, 31.08.2009, 01:02 | Сообщение # 2
Группа: Прихожане
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Притча о талантах, данных человеку для их развития и умножения, а не зарывания в землю - говорит о том что мы на земле должны расти и развиваться, а поскольку человек наделен не только духом но и разумом - это дар, который человека отличает ото всех остальных существ земли, он и его должен развивать с радостью и благодарностью Творцу. smile
Мне кажется, что вряд - ли кто-то будет всерьез воспринимать дремучих, необразованных христиан, жаждать с ними общаться, претендующих на истинность своей веры. Необразованность христианина в наши дни - это антимиссионерство.
 
КлирикДата: Понедельник, 31.08.2009, 16:08 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Я рад слышать такое мнение biggrin smile
Но очень часто приходится слышать мнение, что знание это все пустое, и для спасение не очень нужно, а иногда даже вредно. В качестве подтверждения обычно приводят указанную выше цитату, а также еще например на эту: "В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам" (Матф.11:25).
 
iliynsorДата: Среда, 02.09.2009, 02:46 | Сообщение # 4
Группа: Прихожане
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Клирик)
Я рад слышать такое мнение
Но очень часто приходится слышать мнение, что знание это все пустое, и для спасение не очень нужно, а иногда даже вредно. В качестве подтверждения обычно приводят указанную выше цитату, а также еще например на эту: "В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам" (Матф.11:25).

Я рада, что Вы рады!! biggrin
Позвольте поразмышлять над последним:
Вероятно, здесь не о том что не нужно учиться и расти, а о тех кто претендует на мудрость и знания, мне кажется, что здесь претензия на власть. Некоторая гордость - как искушение всякого мудрого мужа( да и жены) В общем это обо всех нас, нужно помнить об этой тонкой грани, как только знаешь как надо - все опрокидывается!
Это, правда, мое понимание, без ссылок на святых отцов и какие - либо толкования.Имею дерзость, с благодарностью, пользоваться разумом, даруемым мне Творцом. smile

 
КлирикДата: Среда, 02.09.2009, 09:06 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
А как же быт с 1Кор.1:19-21? в каком контексте читать эту цитату?
(Я сразу хочу оговориться, что имею свое мнение на этот счет, но мне хотелось бы, чтобы завязалась дискуссия smile )
 
MashastikДата: Пятница, 04.09.2009, 18:12 | Сообщение # 6
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Spiritus)
апостол Павел говорит: "Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости" (1Кор.1:19-21)

Quote (Клирик)
"В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам" (Матф.11:25).

Мне кажется тут имеется в виду немудрая мудрость, закрывающая человеа от Бога. Материализм например, пытающийся все объяснить уже постигнутыми законами математики и физики ... smile

 
КлирикДата: Суббота, 05.09.2009, 13:19 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mashastik)
Мне кажется тут имеется в виду немудрая мудрость, закрывающая человеа от Бога. Материализм например, пытающийся все объяснить уже постигнутыми законами математики и физики ...

да, но ведь наука помогает нам постигать Божие творение, не думаю, что здесь осуждается подобная мудрость, тогда не нужно учится вообще
 
MashastikДата: Воскресенье, 06.09.2009, 18:36 | Сообщение # 8
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
нууу... blink smile

я же не говорю что здесь осуждается наука, я согласна, что

Quote (Клирик)
наука помогает нам постигать Божие творение

я имею в виду такое мировоззрение, когда человек хочет объяснить ВСЁ - УЖЕ открытыми законами...
то есть, если человек не признает того, что наука - явление развивающееся и всего все равно не откроет ...

Добавлено (06.09.2009, 18:36)
---------------------------------------------
возникает некая закрытость мысли...

 
КлирикДата: Понедельник, 07.09.2009, 13:00 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mashastik)
я имею в виду такое мировоззрение, когда человек хочет объяснить ВСЁ - УЖЕ открытыми законами... то есть, если человек не признает того, что наука - явление развивающееся и всего все равно не откроет ...

Мне кажется, что когда возник этот текст никто так не думал...
 
MashastikДата: Понедельник, 07.09.2009, 16:04 | Сообщение # 10
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
Может быть, просто место науки занимало предание? ...
 
КлирикДата: Понедельник, 07.09.2009, 20:27 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
какое предание?
 
MashastikДата: Понедельник, 07.09.2009, 20:51 | Сообщение # 12
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
традиция. ну,скажем так,все то, на что принято было опираться (так же,как сейчас принятно на науку)
 
КлирикДата: Понедельник, 07.09.2009, 21:51 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется надо обратить внимание на то, что для нас проповедь о Христе вовсе не является глупостью, но почему-то она глупость для людей того времени, надо попытаться понять почему...
 
MashastikДата: Понедельник, 07.09.2009, 23:45 | Сообщение # 14
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Клирик)
Мне кажется надо обратить внимание на то, что для нас проповедь о Христе вовсе не является глупостью, но почему-то она глупость для людей того времени

А мне вот кажется, тут неважно какое время - эта цитата универсальна...

 
iliynsorДата: Вторник, 08.09.2009, 01:46 | Сообщение # 15
Группа: Прихожане
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
У человека есть область духа, а есть область разума, в смысле интеллекта. «Скажите, какого вы духа?» Он – дух, определяет движение разума, его направленность. Разум – это всего лишь инструмент (можно придумать атомную бомбу, а можно с помощью того- же разума придумать что-то полезное для человечества) а центр бытия - это Бог, двигаться в другую сторону – это значит двигаться от Бога- это безумие.(говорят, что когда Бог хочет наказать - он отнимает разум) а дух определяет направленность разума: можно двигаться к Богу, а можно от него.
Есть знание ради знания, есть знание, - как один из путей познания Бога. Главное это направленность личности человека. Если ее вектор направлен к Богу, то и разум будет ей подчиняться и двигаться в том же направлении (богословие - не обходится без интеллекта человека, хотя его основа – это дух, а благодать открывается духу, или в духе «Премудрость Бога познается в благодати»). Главное, чтобы не было перекосов в сторону холодного разума и мудрствований и знания не ставились во главу угла сами по себе. В юродстве же, нет харизмы интеллекта, особенного разума, но есть дух. И Господь видя перекосы мудрствований без духа, благодати - умаляет их.
Что касается цитаты, то нужно разобраться в контексте и обстановке того времени. Кто такие коринфяне, что это за народ, в чем его особенность? Кто такие фарисеи, книжники, их особенность, перекосы, кто такой совопросник века сего, а также особенности иудеев, эллинов… smile
 
Форум » Вопросы, которые мы хотели бы обсудить вместе с Вами » Образование христианина » Образование христианина (Каким должен быть интеллектуальный облик христианина)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта