Пятница, 29.03.2024, 01:47Приветствую Вас Гость

Ильинская Церковь, г. Апрелевка

Какой должна быть одежда христианина? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Вопросы, которые мы хотели бы обсудить вместе с Вами » Какой должна быть одежда христианина? » Какой должна быть одежда христианина?
Какой должна быть одежда христианина?
КлирикДата: Суббота, 09.05.2009, 12:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
На мой взгляд достаточно насущная тема для обсуждения, можно говорить и о фасоне, и о материале из которого изготовлена одежда, и о следовании моде, и о многом другом... пишите!
 
Надин1Дата: Четверг, 14.05.2009, 15:35 | Сообщение # 2
Группа: Прихожане
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день! Тема то, что НУЖНО!
Понятно, что одежда должна быть не вызывающей, скромной и соответственно каждый из нас одевается по своим возможностям и по своему кошельку...
Меня тоже мучает вопрос одежды... wacko ... ведь я в основном ношу брюки, джинсы....юбки одеваю редко... (конечно в храм только юбка). Обожаю яркие цвета... И как быть когда находишься на юге?! Как не надеть шорты, короткую юбку, майку?! Ну, жарко же ведь... да и не стара еще... Наверняка "пляжный" народ не поймет меня, если надеть длинную юбку, кофту с дл. рукавами и т.д. И еще один наболевший вопрос: "Можно ли красить ногти на руках и ногах?" Муж сердиться... Неужели это противопоказано? И так строго? Пыталась бесцветными и бледными оттенками красить..., но надолго не хватает... монотонность надоедает.. Что делать? "Работать" над собой?
Буду очень рада если найду здесь ответ. Спасибо.
 
КнижныйДата: Пятница, 15.05.2009, 15:37 | Сообщение # 3
Группа: Прихожане
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочется привести одну цитату: «Христиане не отличаются от прочих людей ни страной, ни языком, ни обычаями. Они не населяют где-либо собственных городов, не употребляют особенного какого-либо наречия и ведут жизнь, ничем не отличную от других. Не защищают они учения человеческого, как другие, но обитая в эллинских и варварских городах, где кому досталось и последуя обычаям тех жителей в одежде, в пище и во всём прочем, удивительное и поистине чудное показывают благоустройство в своём поведении» святой мученик Иустин Философ.

Добавлено (15.05.2009, 15:37)
---------------------------------------------
И в свете приведенной цитаты задать ряд вопросов: 1. а почему собственно женщина не может носить джинсы или брюки?
2. а может ли христианин (мужчина, женщина) находится на общественном пляже в купальнике? если да, то почему безнравствены джинсы на женщине? или мини юбка?
3. можно ли употреблять косметику?
КТО ОТВЕТИТ?

 
МирьямДата: Понедельник, 18.05.2009, 15:58 | Сообщение # 4
Группа: Прихожане
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
А моё мнение таково,что абсолютно не важно кто как одет.Ни мужчины,ни женщины.Другое дело для чего та или иная одежда?Если женщина одевается для привлечения внимания и соблазнения-это одно,а если для того,чтобы быть украшением мужа-то совсем другое.Думаю абсолютно логично даже в храм,и именно в храм, одеваться красиво!Например,что- то яркое на праздник.Внешнее должно быть выражением внутреннего.Торжествует душа в Светлое Воскресение Христово,почему же тогда не нарядиться?!
И ещё:разве по серой,невзрачной, длинной и бесформенной одежде узнают христиан???
Вопрос Надин1:а муж сердиться когда красите ногти или нет?
 
Надин1Дата: Понедельник, 18.05.2009, 17:14 | Сообщение # 5
Группа: Прихожане
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Ответ Мирьям: Муж сердиться лишь тогда, когда иногда крашу ногти яркими цветами sad
 
МирьямДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:19 | Сообщение # 6
Группа: Прихожане
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Надин1:А почему муж сердиться?Ему просто это не нравиться или считает,что православная женщина не должна этого делать?
 
Надин1Дата: Понедельник, 18.05.2009, 21:22 | Сообщение # 7
Группа: Прихожане
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, он считает вызывающий цвет - ЭТО НЕ ПРИЛИЧНО для православной женщины. Но ведь во мне ничего не меняется ... та же душа, вера к Господу Богу, отношение к любимому мужу и т.д. Просто иногда хочется чего-то яркого..

Добавлено (18.05.2009, 21:22)
---------------------------------------------
Иногда приходилось тайком красить ногти на работе… biggrin смешно правда?! Но ведь это не правильно, получается не послушание мужа? Говорит если сейчас мне хочется одно, а может в следующий раз и перерасти в ДРУГОЕ!!! Коломбур какой-то и так бесконечно…

 
МирьямДата: Понедельник, 18.05.2009, 22:05 | Сообщение # 8
Группа: Прихожане
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Надин1 а как ваш супруг относится к косметике,украшениям и нарядной модной одежде?
 
Надин1Дата: Вторник, 19.05.2009, 10:24 | Сообщение # 9
Группа: Прихожане
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
К косметике абсолютно спокойно, да и собственно крашусь сама не вызывающе ближе к натуральным оттенкам. Думаю любому мужчине нравиться, когда его жена опрятно и красиво одета, поэтому к моему гардеробу у него претензий нет. Как новогодняя елка на себя украшений не вешаю. Все в меру и думаю со вкусом. Единственно короткие юбки одеваю только когда муж рядом со мной.
 
МирьямДата: Вторник, 19.05.2009, 19:02 | Сообщение # 10
Группа: Прихожане
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Надин1 ну это же очень хорошо!а с ногтями,вернее с отсутствием яркого маникюра можно смириться,если никаких других ограничений в одежде и макияже нет.Т.е. супруг понимает, что быть христианином (христианкой)-не значит одеться во всё чёрное до пят,а яркие ногти просто не нравятся.В конце концов женщина приводит себя в порядок и наряжается для мужа в первую очередь,значит и делать это следует в соответствии со вкусами мужа
 
Надин1Дата: Среда, 20.05.2009, 10:02 | Сообщение # 11
Группа: Прихожане
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо Мирьям, я все проняла.

Добавлено (20.05.2009, 10:02)
---------------------------------------------
А какое мнение о внешнем виде нам могут сказать наши священники? Может они нас поправят?

 
КлирикДата: Вторник, 26.05.2009, 13:57 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
biggrin ну относительно ногтей я вполне согласен с Мирьям. Все таки украшаетесь Вы для мужа...
Касательно брюк и юбок хочу заметить, что эта проблема на самом деле надумана: это вопрос традиции - шотландцы носят юбки, а женщины в азии брюки и шаровары, здесь нет каких-то мистических или сакральных причин, мое мнение таково, носить можно как брюки так и юбки, главное чтобы это было прилично, потому что бывают такие юбки (причем длинные), что лучше уж брюки... если кому интересны причины моего мнения, то эту тему можно развить.
На пляже конечно нет смысла себя кутать, вроде не для того на отдых едут. Кстати хочу заметить, что на пляже отношение к купальнику иное, чем если бы Вы пришли в нем в офис...
Про косметику же могу сказать, что ее употребляли и в древности, можно почитать книгу Руфь (3 глава) в Библии. В любои случае важно ДЛЯ ЧЕГО поисходит то или иное действие...
Цитата Книжного мне понравилась, по поводу этой цитаты можно поговорить особо, но в целом она только подтверждает мое мнение - одежда это вопрос традиции.
 
svetlayaДата: Вторник, 26.05.2009, 18:18 | Сообщение # 13
Группа: Прихожане
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
surprised а если нет мужа для кого я ногти крашу тогда? cool
 
КлирикДата: Вторник, 26.05.2009, 20:08 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
А вот и правда - для кого??? ответьте сами себе на этот вопрос... и поделитесь с нами. Наверное для будущего мужа smile
 
Надин1Дата: Среда, 27.05.2009, 09:09 | Сообщение # 15
Группа: Прихожане
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
О.Антоний, огромное спасибо Вам за разъяснение, думаю, мнение священников о внешнем виде (да и не только о внешнем) очень значит для нас прихожан. Бывает некоторые «оденут» маску православных христиан и в церковь скорей, только выйдут за порог….просто ужасаешься над их поведением., shock Самое интересное - юбку с платочком никогда не снимают.. icecream
 
Форум » Вопросы, которые мы хотели бы обсудить вместе с Вами » Какой должна быть одежда христианина? » Какой должна быть одежда христианина?
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта