Пятница, 26.04.2024, 15:23Приветствую Вас Гость

Ильинская Церковь, г. Апрелевка

Какой должна быть одежда христианина? - Страница 9 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вопросы, которые мы хотели бы обсудить вместе с Вами » Какой должна быть одежда христианина? » Какой должна быть одежда христианина?
Какой должна быть одежда христианина?
MashastikДата: Понедельник, 07.09.2009, 12:32 | Сообщение # 121
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
smile
нееет, мы же Евхаристию совершаем в большой церкви, в храме smile smile
 
КлирикДата: Понедельник, 07.09.2009, 12:55 | Сообщение # 122
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Надин1)
« на женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье; ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий делающий сие» (Втро. 22, 5) Зачем нам тогда эти слова? Для кого они написаны? Получается мы будем игнорировать Бога?

Наконец-то дискуссия пришла к этой цитате, я уже давно этого ждал. Прежде чем этой цитатой оперировать давайте попробуем ответить на вопрос когда возниклоэто утверждение, кто его автор, к кому оно адресованно...
Кто-нибудь сможет ответить?
 
Надин1Дата: Вторник, 08.09.2009, 17:55 | Сообщение # 123
Группа: Прихожане
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mashastik)
нееет, мы же Евхаристию совершаем в большой церкви, в храме smile smile

Вот видете, вы сами ответили на свой вопрос. Домашняя церковь и дом Божий все же отличаются друг от друга. Святые тайны не могут совершаться в мал.церкви. В храме Бог особенно присутствует (это уже писала ранее). А как священники стоят на молитве дома? Тоже одевают свои священные одежды? Кадят? smile
По хорошему наверное мы должны и в дома стоять на молитве с покрытой головой, в юбке, но мы на столько немощные… (извините, я сужу по себе) sad лени выше крыши… sad на молитву бы встать… одна суета-сует.. sad

Добавлено (08.09.2009, 17:55)
---------------------------------------------

Quote (Клирик)
когда возниклоэто утверждение, кто его автор, к кому оно адресованно...
Кто-нибудь сможет ответить?

постараюсь ответить shy цитата написана в Библии, автор-Моисей, это его пятая книга- Второзаконие

 
КлирикДата: Вторник, 08.09.2009, 19:04 | Сообщение # 124
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Надин1)
А как священники стоят на молитве дома? Тоже одевают свои священные одежды? Кадят?

Ну это кто как... biggrin happy
Quote (Надин1)
цитата написана в Библии, автор-Моисей, это его пятая книга- Второзаконие

то есть дата ее написания около IX—VII вв. до н.э., что собственно для нас важно.
В связи с этим следующий вопрос: какая одежда была у жителей той эпохи? у мужчин и женщин? чем отличалась?
собственно этот вопрос я уже задавал, но уважаемая Христианка на него так и не ответила, а на самом деле вопрос очень интересный smile
 
Надин1Дата: Четверг, 10.09.2009, 08:53 | Сообщение # 125
Группа: Прихожане
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
да собственно ничем одежда мужская не отличалась от одежды женской, все ходили в платьях, были какие-то накидки, набедренные повязки... У мужчин даже и не наблюдались брюки smile
 
МаксимДата: Четверг, 10.09.2009, 12:58 | Сообщение # 126
Группа: Прихожане
Сообщений: 24
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужчины носили рубаху до колен и до лодыжек, а еще прямоугольное полотнище с вырезом для головы.
Женщины сверху накрывались покрывалом, чтобы "не оголять темя".
 
КлирикДата: Четверг, 10.09.2009, 22:55 | Сообщение # 127
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Итак, вот для наглядности:
одежда мужчин древнего мира
одежда женщин древнего мира
приводится по изданию Российского Библейского общества, "Жизнь в Библейские времена"
вобщем найдите десять отличий... smile
 
КлирикДата: Суббота, 12.09.2009, 21:55 | Сообщение # 128
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
И вот в связи с этим у меня вопрос: как же тогда следует понимать заповедь о одежде, процитированную выше, если одежда практически ОДИНАКОВАЯ...?как определить женская она или мужская? и в чем же смысл тогда данного запрета???
есть мнения? прошу не стеснятся с высказываниями... biggrin
 
MashastikДата: Суббота, 12.09.2009, 22:18 | Сообщение # 129
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
у мужчины на первом плане пояс кокетливый - красный.если бы женщина одела такой пояс, ее бы,наверное, осудили. а про одежду мужчин на заднем плане - вообще no comments :DD если бы так оделись женщины, то про одну бы сказали - распоясалась, а про другую вообще бы ничего не сказали - выгнали бы из города точно 0_о 0_о biggrin
 
КлирикДата: Суббота, 12.09.2009, 22:57 | Сообщение # 130
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну ладно, я оценил Вашу иронию и юмор biggrin
думаю про пояс ничего пояснять не надо, а вот про одежду мужчины на заднем плане, добавлю: это мужчина во время работы на поле. Одежда та же, просто способ ношения изменен. Те же мужчина и женщина, которые на заднем плане по правую сторону, то это одежда богатых smile князей и т.д. то есть далеко не всех...
Одежда же простых людей (которых подавляющее большинство) мало чем отличается...
 
MashastikДата: Воскресенье, 13.09.2009, 22:24 | Сообщение # 131
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
happy
Quote (Клирик)
думаю про пояс ничего пояснять не надо

- в смысле? вообще-то, не надо, но мало ли, может быть тут есть свой скрытый смысл, так что я не очень Вас поняла

Quote (Клирик)
то это одежда богатых князей и т.д. то есть далеко не всех... Одежда же простых людей (которых подавляющее большинство) мало чем отличается...

- то есть, сделаем вывод, что считалось "крутым" - отличаться женщинам от мужчин и наоборот в одежде... smile

Добавлено (13.09.2009, 09:52)
---------------------------------------------
Хотя, если посмотреть на эти рисунки, она отличается только тем, что у женщины длинный платок и пояс, а у мужчины - нет пояса и шапочка, ну и еще по символике цвета и материала, наверное...

Добавлено (13.09.2009, 22:20)
---------------------------------------------
ОТВЕТ НАДИН:

Quote (Надин1)
По хорошему наверное мы должны и в дома стоять на молитве с покрытой головой, в юбке, но мы на столько немощные… (извините, я сужу по себе) лени выше крыши… на молитву бы встать… одна суета-сует..

В идеале у христианина молитва (как память о Боге) должна быть непрестанной. Таким образом, женщина должна не снимать платок и юбку за всю свою жизнь, и спать, и душ принимать в ней... happy happy biggrin

Добавлено (13.09.2009, 22:24)
---------------------------------------------
Если следовать Вашей логике smile smile

 
КлирикДата: Среда, 16.09.2009, 11:21 | Сообщение # 132
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mashastik)
вообще-то, не надо

ну значит действительно не надо smile
Quote (Mashastik)
- то есть, сделаем вывод, что считалось "крутым" - отличаться женщинам от мужчин и наоборот в одежде...

нет smile вывод иной: крутым считалось богатым отличаться в одежде от бедных...так было всегда, и так есть сейчас biggrin ...
вообще же богатой считалась одежда покрашенная, так как красители стоили очень дорого, особенно краситель красного цвета...
 
MashastikДата: Среда, 16.09.2009, 11:50 | Сообщение # 133
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Клирик)
крутым считалось богатым отличаться в одежде от бедных...

ну, бедные-то не считали что это круто, и наверное большинство стремилось как и сейчас приблизится к тому, как девались богатые (если не в материале, то хотябы в различии мужской и женской одежды) smile

Добавлено (16.09.2009, 11:50)
---------------------------------------------

Quote (Клирик)
вообще же богатой считалась одежда покрашенная, так как красители стоили очень дорого, особенно краситель красного цвета...

ага, и золотая парча... smile

 
КлирикДата: Пятница, 18.09.2009, 15:25 | Сообщение # 134
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mashastik)
бедные-то не считали что это круто, и наверное большинство стремилось как и сейчас приблизится к тому, как девались богатые

если они не считали, что это "круто", то зачем тогда они стремились к тому чтобы одеваться также??
Да и не могли они стремиться к этому, богатые могли так одеваться потому, что их деятельность не предполагала активности, более бедные работали, а значит их одежда это еще и дань необходимости - в парче на поле пахать не будешь...
 
MashastikДата: Пятница, 18.09.2009, 16:48 | Сообщение # 135
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Клирик)
если они не считали, что это "круто", то зачем тогда они стремились к тому чтобы одеваться также?

Я имею в виду, что бедные не считали крутым что богатые от них отличаются в одежде.
Понятно что они не всегда к этому стремились, но как эталон "красивой одежды" у них в мозгах была одежда богатых, я думаю.

А о чем мы спорим?.. smile

 
Форум » Вопросы, которые мы хотели бы обсудить вместе с Вами » Какой должна быть одежда христианина? » Какой должна быть одежда христианина?
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта