Среда, 24.04.2024, 05:58Приветствую Вас Гость

Ильинская Церковь, г. Апрелевка

Какая национальность у христианина - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Вопросы, которые мы хотели бы обсудить вместе с Вами » Какая у христианина национальность? » Какая национальность у христианина (Может ли у христианина быть национальная идентификация?)
Какая национальность у христианина
SpiritusДата: Четверг, 03.09.2009, 11:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
"Не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос"
(Вы облеклись в нового человека, который постоянно обновляется, все больше уподобляясь образу своего Создателя, и продвигается к истинному познанию Бога. И здесь уже нет ни грека, ни еврея, ни обрезанного, ни необрезанного, ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного. Есть только Христос, Он - всё и Он - во всем!)
(Кол.3:9-11).
Хотелось бы поразмышлять над этими словами апостола Павла. Какая национальность у христианина. Должна ли она быть у него? остается ли она в свете Нового Завета?
 
Надин1Дата: Пятница, 04.09.2009, 09:40 | Сообщение # 2
Группа: Прихожане
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
А какая разница какой национальности христианин? Любой национальности может быть христианин, пусть то мусульманин, еврей, китаец, негр и т.д. Одним словом нет национальности у христианина. smile
 
КлирикДата: Пятница, 04.09.2009, 15:25 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Я объясню, что имеется в виду.
Например, как нужно воспринимать выражение "русский народ - народ Богоносец", или всем известное сочетание "Святая Русь"? Как может какой-то этнос, в Новом Завете быть более святым чем другой?
Насколько христианин является патриотом государства?
Мне кажется именно это имеется в виду. Если я прав, то тема гораздо более провакационная, чем кажется на первый взгляд...
 
MashastikДата: Пятница, 04.09.2009, 18:02 | Сообщение # 4
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
"Святая Русь" - прекрасное выражение)))

А,наверное, у шведа - "святая Швеция", у француза - "святая Франция", также и "святое Марокко"=)

 
КлирикДата: Суббота, 05.09.2009, 13:23 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mashastik)
А,наверное, у шведа - "святая Швеция", у француза - "святая Франция", также и "святое Марокко"=)

в том-то и дело...
 
MashastikДата: Воскресенье, 06.09.2009, 18:38 | Сообщение # 6
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну, а мы - русские... И у нас - Святая Русь smile smile smile
 
КлирикДата: Понедельник, 07.09.2009, 12:58 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Да в том-то и дело, что это только у нас Русь - святая, у всех остальных как-то таких идей не возникает...
 
MashastikДата: Понедельник, 07.09.2009, 16:11 | Сообщение # 8
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
А мы что, должны быть как все остальные?

Тем более, наверное, они просто называют родину как-то по-другому... У каждого же народа свой характер и свои эпитеты поэтому...

А насчет святая... Вспомните "Святая Святым!"...

smile

 
КлирикДата: Понедельник, 07.09.2009, 20:06 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mashastik)
А мы что, должны быть как все остальные?

Quote (Mashastik)
А насчет святая... Вспомните "Святая Святым!"...

а чем мы принципиально отличаемся от других христиан?
Святая святым, это не про национальность, на этой земле в этом мире не может быть ни одного святого государства, ибо есть только одно такое государство - Царство Небесное...
 
MashastikДата: Понедельник, 07.09.2009, 20:12 | Сообщение # 10
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
Качественно - всех Бог любит одинаково... Но как люди все разные, так и народы все разные, у каждого есть свой "цвет" ))) Когда я вспомнила "Святая Святым!" я имела в виду, что ... святые здесь не как святые де-факто, а как де-юро. То есть, сами не святы, но так как причащаемся - святы... Это я не про то, что все русские, поскольку причащаются, святы, а про то, что в этом выражении примерно тот же смысл по-моему... smile
 
КлирикДата: Понедельник, 07.09.2009, 20:31 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
ничего подобного, мы не отличаемся качественно ни от кого (а если и отличаемся то не в лучшую сторону вовсе) эта идеология уже была однажды в мире...
Святые не потому что причашаемся, а потому что стремимся к Богу, и это стремление делает нас святыми, в любом случае важно что стремится к Богу личность, а не национальность
 
MashastikДата: Понедельник, 07.09.2009, 20:50 | Сообщение # 12
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Mashastik)
Качественно - всех Бог любит одинаково...

Так я и не говорю что качественно мы отличаемся!

Quote (Клирик)
Святые не потому что причашаемся, а потому что стремимся к Богу, и это стремление делает нас святыми

Стремление к познанию Бога - это же один из Божьх даров...
 
КлирикДата: Понедельник, 07.09.2009, 20:56 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mashastik)
Quote (Mashastik)Качественно - всех Бог любит одинаково... Так я и не говорю что качественно мы отличаемся!

тогда как понимать эти слова???
Quote (Mashastik)
Стремление к познанию Бога - это же один из Божьх даров..

вся жизнь Божий дар, но все пользуются им по разному, кто-то стремится к Богу, а кто-то нет.
 
MashastikДата: Понедельник, 07.09.2009, 21:02 | Сообщение # 14
Группа: Прихожане
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Клирик)
тогда как понимать эти слова???

Какие именно слова?

Добавлено (07.09.2009, 21:02)
---------------------------------------------

Quote (Клирик)
вся жизнь Божий дар, но все пользуются им по разному, кто-то стремится к Богу, а кто-то нет

Да, но когда кто-то стремится - он же не сам себя за волосы поднимает!

 
КлирикДата: Понедельник, 07.09.2009, 21:14 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 189
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Mashastik)
Да, но когда кто-то стремится - он же не сам себя за волосы поднимает!

это как сказать, во всяком случае Бог его против воли тоже не тащит, подобное стремление всегда есть выбор свободный, поэтому его и можно назвать святостью.
Quote (Mashastik)
Какие именно слова?

те которые я процитировал
 
Форум » Вопросы, которые мы хотели бы обсудить вместе с Вами » Какая у христианина национальность? » Какая национальность у христианина (Может ли у христианина быть национальная идентификация?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта